Отчет Губернатора о деятельности Администрации Курской области за 2021 год
Сегодня в рамках заседания Курской областной Думы состоялся отчет Губернатора о деятельности Администрации Курской области за 2021 год.
Глава региона выступал почти 1,5 часа.
Представлен подробнейший анализ всех сфер жизни Курской области. Устойчивая положительная динамика. Конкретная постановка задач на 2022 год. Социальный приоритет неизменен.
За цифрами - колоссальная работа.
В течении 3 лет региональный бюджет вырос на 60%.
В 2021 г. впервые бюджет Курской области превысил 100 млрд рублей и составил 112,9 млрд рублей - это, как сказал Губернатор, рекорд. Основные траты - социальные.
Благодаря слаженной и своевременной работе всех структур Курская область в минувшем году и в году 2022 продолжает реализацию национальных проектов. В центре внимания- народосбережение.
Так, в 2021 году 1105,2 млн рублей направлено на здравоохранение.
Закуплено 22 машины скорой помощи.
Осуществлено 143 вылета санавиации.
Построено 34 ФАПа и 3 офиса врача общей практики. Все они уже введены в эксплуатацию, оснащены оборудованием.
В текущем году запланировано строительство ещё 27 ФАПов и 2 отделений врачей общей практики.
Для Курского онкоцентра закуплено 10 единиц современного оборудования на 165,5 млн рублей. 329,8 млн рублей выделено для сосудистых центров.
Планируется, что к 2024 году в Курске будет построена Областная детская больница.
13,5 млрд рублей - на социальную сферу.
Так, в минувшем году 36 176 детей от 3 до 7 лет получили выплаты на общую сумму 1,9 млрд рублей.
Кроме того, продолжается выплата пособий женщинам, вставшим на учет в первые недели беременности.
А с 1 апреля, по решению Президента, начались новые выплаты - для малоимущих семей на детей от 8 до 16 лет.
Еще несколько цифр по образованию.
2 млрд рублей вложено в 2021 году в модернизацию школ.
В городе Курске открылась новая 62-ая школа на 1000 мест на Дериглазова.
В планах 2022 года - школа № 63 на 1000 мест на Клыкова.
320,1 млн рублей в 2021 году было вложено в благоустройство.
Благоустроены 96 общественных территорий и 101 двор.
В 2022 году предстоит привести в порядок еще 100 общественных территорий и 100 дворов.
Беспрецедентные по объемам работы ведутся в рамках БКАД.
Отремонтировано 283,9 км дорог. Построено и реконструировано 28,8 км.
Из самых капиталоемких в городе Курске построена дорога по ул. Бойцов 9 дивизии - 0,6 км. - 139 млн рублей.
В 2022 году уже началась реконструкция дороги по ул. Светлой на участке от ул. Фестивальной до ул. Карла Маркса и строительство дороги, связывающей проспект Дериглазова и трассу М-2 «Крым». Новая трасса решит проблему ежедневных пробок.
Отчет Романа Владимировича полностью можно увидеть в официальном сообществе Курского городского Собрания ВКонтакте.
"Я абсолютно разделяю позицию Главы региона в том, что сегодняшние вызовы должны нас только сплотить и мотивировать держать столь же высокий темп работы", - сказала председатель Курского городского Собрания Алла Чертова.
"Есть только одно условие достижения успеха - единство и поддержка. Только так мы сумеем победить. Уверен, что так и будет", - заключил Губернатор.






